Bezirkssynode wählte neuen Vorsitzenden

Dekanin Gerlinde Hühn und Hansjörg Frank leiten die Bezirkssynode



Am Freitag, 21. März 2014, konstituierte sich die neue Bezirkssynode Geislingen. Zum 1. Vorsitzenden wurde Hansjörg Frank aus Hofstett-Emerbuch gewählt.

 

Protokoll der Bezirkssynode 21. März 2014 mit Bericht Dekanin Hühn

 

Folgende Wahlen wurden durchgeführt:

1.1. Zuwahlen
1.2. Schriftführer/in
1.3. Vorsitzende der Bezirkssynode
1.4. Kirchenbezirksausschuss (KBA)
1.5. Leitungskreis Evangelische Erwachsenenbildung
1.6. Beschließender Ausschuss für Jugendarbeit (BA)
1.7. Diakonischer Bezirksausschuss (DBA)
1.8. Abgeordnete/r in den Beirat für Chancengleichheit
1.9. Pfarrstellenbesetzungsgremium
1.10. Schuldekanswahl-Ausschuss
1.11. Dekans-Wahlgremium



Dekanin Hühn gab ihren Bericht über „Die Arbeit als Dekanin in den zurückliegenden 19 Jahren“

In den Pausen der Wahlauszählung berichteten Pfarrerinnen und Pfarrer  über ihre Bezirksaufgaben:


    Pfarrer Frank Esche: Kinderkirch-Arbeit
    Pfarrerin Birgit Enders/Pfarrer Jörg Schaber: Seelsorge in den Alten- und Pflegeheimen
    Pfarrer Georg Braunmüller: Arbeit des Evangelischen Bauernwerks
    Pfarrerin Edeltraud Meyer: KU-Arbeit
    Pfarrer Martin Breitling: Notfall-Seelsorge
    Pfarrer Matthias Krauter/EB-Referent Günther Alius: Männerarbeit




Mit den Zuwahlen begann die Bezirkssynode

Hansjörg Frank aus Hofstett-Emerbuch und Christl Czermin aus Geislingen

Die Bezirkssynode hat nach der Bezirkssatzung die Möglichkeit, mit 2/3 ihrer Stimmen Mitglieder zuzuwählen. 

Diese Möglichkeit der Zuwahl wurde bei der konstituierenden Sitzung vorgenommen.

Zugewählt wurden

  • Hansjörg Frank, Hofstett-Emerbuch
  • Christl Czermin, Geislingen-Paulusgemeinde

Der neu gewählte Kirchenbezirksausschuss

Der Kirchenbezirksausschuss Geislingen (KBA)

Neu gewählt wurde auch der Kirchenbezirksausschuss.

 

Der Kirchenbezirksausschuss bereitet u. a. die Verhandlungen der Bezirkssynode vor, sorgt für die Ausführung ihrer Beschlüsse und besorgt die Geschäfte, solange die Bezirkssynode nicht versammelt ist. Er führt den Haushalt des Kirchenbezirks und verwaltet dessen Vermögen. Auch nimmt er im Rahmen der geltenden Bestimmungen über die Kirchensteuerzuweisung die zukommenden Aufgaben wahr.

In den Kirchenbezirksausschuss sind gewählt:

Die Vorsitzenden:

Dekanin Gerlinde Hühn, 1. Vorsitzende

Hansjörg Frank, 2. Vorsitzende

Distrikt Alb:

Pfarrer Holger Platz, Georg Schmid, Bräunisheim, Manfred Tonnier, Amstetten

Distrikt Geislingen:

Pfarrerin Ulrike Ebisch, Irene Gottwik, Günther Vonhof

Distrikt Obere Fils:

Pfarrer Jörg Schaber, Wiesenteig, Bernd Britzelmayer, Hausen, Friedhelm Wilms, Deggingen

Distrikt Unteres Filstal:

Pfarrerin Kathinka Kaden, Donzdorf, Albert Appenzeller, Kuchen, Hans Werner Löchli, Süssen

 

 

Wahlen zu den Gremien

In folgende Gremien wurden gewählt:

 

Bezirkssynode Zuwahl

Hansjörg Frank, Hofstett-Emerbuch

Christl Czermin, Geislingen-Pauluskirche

 

Wahl des 1. Vorsitzenden der Bezirkssynode

Hansjörg Frank, Hofstett-Emerbuch
mit 56 Ja-Stimmen bei 2 Enthaltungen

 

Schriftführer Bezirkssynode

Dr. Karl-Heinz Drescher-Pfeiffer, Bad Überkingen

Magdalena Smetana, Gruibingen (Stellvertreterin)

 

Beirat für Chancengleichheit

Karleen Benney-Wagner, Geislingen-Altenstadt

 

Leitungskreis der Evang. Erwachsenenbildung

Dr. Karl-Heinz Drescher-Pfeiffer, Bad Überkingen

Manfred Klein, Geislingen-Pauluskirche

Elke Bell, Geislingen

Jutta Förstner, Süssen

Dieter Joos, Türkheim

Jörg Richter, Deggingen

Hanne Siegler-Schmid, Süssen

 

Ausschuss für Jugendarbeit (BAK)

Kirsten Rothfuß, Gingen

Ulrike Schurr, Süssen

Matthias Kohn, Stötten

Heike Schenkel, Wiesensteig

Peter Bohnacker,Gingen

Theresa Machacek, Gingen

Eric Schenkel, Türkheim

Birgit Straub, Bad Überkingen

Simone Straub, Bad Überkingen

 

Diakonischer Bezirksausschuss

Bernde Eberhard, Geislingen

Volker Weiß, Geislingen

Karl-Heinz Doster, Geislingen

Sabine Eberhardt, Gingen

Dieter Hartmann, Kuchen

Ruth Wittlinger, Geislingen-Weiler

 

Pfarrstellen-Besetzungsgremium

Armin Beck, Geislingen

Karleen Benney-Wagner, Geislingen

Karl-Heinz Doster, Geislingen

Matthias Kohn, Geislingen

Hans Werner Löchli, Süssen

 

Dekans-Wahlgremium

Georg Braunmüller, Unterböhringen

Martin Breitling, Geislingen

Edeltraud Meyer, Stubersheim

Magdalena Smetana, Gruibingen

Helga Striebel, Türkheim

Christl Czermin, Geislingen

Stefanie Lenz, Donzdorf

Erich Distel, Donzdorf

Rainer Mittner, Süssen

Heike Schenkel, Wiesensteig

 

Schuldekans-Wahlgremium

Cornelia Fritz, Geislingen

Irene Gottwik, Geislingen

Hans Werner Löchli, Süssen

Holger Platz, Schalkstetten

Günther Vonhof, Geislingen