Gottesdienste und Termine

Gottesdienste Martinskirche

Sa. 30.09., 19.00 Uhr Konzert Gitarre und Orgel mit Seiichi Komaya und Inge Ronnabakk

Erntedank 1.10., Kein Gottesdienst  (siehe Markuskirche)

17.So.n.Trinitatis 08.10., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Vorstellung der neuen Konfirmanden 

(Dr. Tobias Kaiser)

Sa. 14.10., 19.30 Uhr Bambusflötenkonzert mit Dr. Jim Franklin

18.So.n.Trinitatis 15.10., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Taufen (Dr. Tobias Kaiser)

19.So.n.Trinitatis 22.10., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl  (Frank Esche)

20.So.n.Trinitatis 29.10., 9.30 Uhr Gottesdienst, anschließend Kirch-Cafe  (Diakonin Stutvoet)

Reformationstag 31.10., ab 17.00 Uhr Church Night

 

 

Gemeindesaal Martinskirche

Do. 05.10., 14.30 Uhr Altenclub Altenstadt

Mo. 09.10., 14.00 Uhr Frauenkreis

Mo. 16.10., 10 - 12 Uhr Sitzen in der Stille

Mi. 18.10., 19.30 Uhr Sitzung des Kirchengemeinderats

Do. 19.10., 14.30 Uhr Altenclub Altenstadt

19.30 Uhr Familienkreis

Fr. 20.10., 15.00 Uhr Kirche für Kinder

 

Kantorei jeden Dienstag 20.00 Uhr. 

Posaunenchor jeden Mittwoch 20.00 Uhr.  

Sitzen in der Stille jeden Donnerstag von 18.30 - 19.45 Uhr.

 

 

 

Gottesdienste Markuskirche

Erntedank 1.10., 10.30 Uhr Erntedankgottesdienst mit Festmenü  (Frank Esche + Papa's Köche)

17.So.n.Trinitatis 8.10., 10.30 Uhr Gottesdienst mit Vorstellung der neuen Konfirmanden 

(Dr. Tobias Kaiser)

18.So.n.Trinitatis 15.10., 10.30 Uhr Gottesdienst   (Dr. Tobias Kaiser)

Sa. 21.10., 19.00 Uhr Lobpreisabend

19.So.n. Trinitatis 22.10., 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl  (Frank Esche)

Mi. 25.10., 6.00 Uhr Morgengebet

20.So.n.Trinitatis 29.10., 10.30 Uhr Gottesdienst  (Diakonin Stutvoet)

Reformationstag 31.10., 10.30 Uhr Gottesdienst zur Reformation mit Abendmahl  (Frank Esche)

 

   

 

Gottesdienste im Samariterstift Bronnenwiesen in Altenstadt:

Freitags  06.10., 20.10.  jeweils um 16.30 Uhr 

 

 

Gruppen und Kreise im Markuszentrum

Di. 10.10., 14.30 Uhr Mitarbeiterversammlung

Do. 12.10., 9.00 Uhr Jungsenioren

14.00 Uhr Frohes Alter

19.30 Uhr Meditation des Tanzes

Mi. 25.10., 20.00 Uhr Frauentreff  (im Paulusgemeindezentrum)

Do. 26.10., 14.00 Uhr Frohes Alter

19.30 Uhr Meditation des Tanzes 

 

Konfirmandenunterricht jeden Mittwoch ab 14.30 Uhr (außer in den Schulferien). 

Krabbelgruppe jeden Donnerstag um 9.30 Uhr.

Jungschar von 8 - 11 Jahren jeden Donnerstag von 18.30 Uhr.