Gottesdienste in der Osterzeit

Sie sind herzlich eingeladen zu den Gottesdiensten in der kommenden Osterzeit. 

 

In den dreißig Kirchen des Evangelischen Kirchenbezirks Geislingen werden unterschiedlichste Gottesdienste gefeiert. Wir haben für Sie die Termine übersichtlich nach Datum und Gemeinden zusammengestellt:

Gründonnerstag, 18. April

       
Stadtkirche Geislingen 19.00 Pfarrer Volker Weiß Abendmahlsgottesdienst
Geislingen-Pauluskirche 19.00 Pfarrer z.A. Christian Treiber Abendmahl an Tischen
Geislingen-Markuskirche 19.00 Pfarrer Dr. Tobias Kaiser Abendmahl an Tischen
Eybach 19.30 Pfarrer Jörg Beißwenger Abendmahlsgottesdienst
  Distrikt Untere Fils    
Kuchen 19.00 Gemeindehaus Pfarrer Matthias Ebinger Abendmahl an Tischen
Gingen 14.00 Gemeindehaus Pfarrer Richard Autenrieth Senioren-Abendmahlsgottesdienst für Senioren mit anschl. Kaffeetrinken
  19.30 Pfarrer Richard Autenrieth Abendmahlsgottesdienst
Süssen 19.00 Pfarrerin Michaela Köger  
Donzdorf 19.00 Pfarrerin Kathinka Kaden Nacht der verlöschenden Lichter
  Distrikt Obere Fils    
Oberböhringen 19.00 Pfarrer Georg Braunmüller Abendmahl an Tischen
Gruibingen 19.30 Team Auszeit, Abendmahl
Wiesensteig 19.00 Pfarrerin Angelika Schoblocher Abendmahl
  Distrikt Alb    
Böhmenkirch 19.30 Pfarrerin Gabriele Renz und Team Abendmahls-Gottesdienst
Waldhausen 19.00 Pfarrerin Maren Pahl Abendmahlsgottesdienst
Amstetten-Bahnhof 20.00 Pfarrer Reinhard Hoene Abendmahlsgottesdienst
Aufhausen 19.00 Pfarrerin Helga Striebel Abendmahl an Tischen
       
       

Karfreitag, 19. April

       
  Distrikt Geislingen    
Stadtkirche Geislingen 9.30 Dekan Martin Elsässer Abendmahl, Kantorei
Geislingen-Weiler 10.45 Pfarrer Dietrich Crüsemann Abendmahl
Geislingen-Pauluskirche 15.00 Pfarrer z.A. Christian Treiber Liturgische Feier zur Sterbestunde Jesu
Geislingen Martinskirche 9.30 Pfarrer Dr. Tobias Kaiser Abendmahl, Kantorei
Geislingen-Markuskirche siehe Martinskirche    
Eybach 9.00 Pfarrer Jörg Beißwenger  
Stötten 10.15 Pfarrer Jörg Beißwenger Abendmahl
  Distrikt Unteres Filstal    
Kuchen 9.30 Pfarrer Matthias Ebinger Abendmahl
Gingen 9.30 Pfarrer Richard Autenrieth Abendmahl
Süssen 9.30 Pfarrerin Michaela Köger Abendmahl, Kirchenchor
  19.00 Pfarrerin Michaela Köger Abendmahl, Posaunenchor
Donzdorf 10.00 Pfarrerin Kathinka Kaden/Dekanin i.R. Hühn Abendmahl
Winzingen 8.45 kath. Kirche Pfarrerin Kathinka Kaden/Dekanin i.R. Hühn  
  Distrikt Obere Fils    
Bad Überkingen 10.00 Pfarrerin Helga Steible-Elsässer Abendmahl
  15.00 Pfarrerin Helga Steible-Elsässer Andacht zur Todesstunde Jesu
Hausen 10.30 Pfarrer Georg Braunmüller Abendmahl
Unterböhringen 9.00 Pfarrer Georg Braunmüller Abendmahl
Deggingen 10.00 Pfarrer Wolfgang Krimmer Abendmahl, Singkreis
Auendorf 9.00 Pfarrer Wolfgang Krimmer  
Gruibingen 10.00 Pfarrer Magdalena Smetana Abendmahl
Wiesensteig 10.00 Pfarrerin Angelika Schoblocher Abendmahl
  Distrikt Alb    
Steinenkirch 10.30 Pfarrerin Gabriele Renz Abendmahl
Böhmenkirch 9.30 Pfarrerin Gabriele Renz  
Waldhausen 9.30 Pfarrer Dietrich Crüsemann  
Bräunisheim 10.30 Dekan i.R. Hermann Stahl Abendmahl
Schalkstetten 9.00 Dekan i.R. Hermann Stahl Abendmahl
Stubersheim 9.00 Pfarrer i.R. Walter Scheck  
Hofstett-Emerbuch 10.00 Pfarrer i.R. Walter Scheck  
Amstetten-Dorf 10.00 Pfarrer Reinhard Hoene Abendmahl, Kirchenchor
Amstetten-Bahnhof siehe Amstetten-Dorf    
Türkheim 10.30 Pfarrerin Helga Striebel Abendmahl, Sängerbund
Aufhausen 9.15 Pfarrerin Helga Striebel Abendmahl
       
       

Ostersonntag, 21. April

       
  Distrikt Geislingen    
Stadtkirche, Ostersamstag 20.00 Pfarrer Dietrich Crüsemann und Team Osternachtsfeier
Stadtkirche Geislingen 9.30 Pfarrer Dietrich Crüsemann Abendmahl, Kantorei
Geislingen-Weiler 10.45 Dekan Martin Elsässer Abendmahl
Geislingen-Pauluskirche 9.30 Dekan Martin Elsässer  
Geislingen Martinskirche 5.30 Pfarrer z.A. Christian Treiber, Jugendwerk Ostermorgen
  9.30 Pfarrer Dr. Tobias Kaiser  
Geislingen-Markuskirche 10.30 Pfarrer Dr. Tobias Kaiser  
Helfenstein-Klinik 9.00 Pfarrer Volker Weiß  
Eybach 10.15 Pfarrer Jörg Beißwenger Abendmahl
Stötten 9.00 Pfarrer Jörg Beißwenger  
  Distrikt Unteres Filstal    
Kuchen 8.00 Friedhof Pfarrer Matthias Ebinger Auferstehungsfeier, Posaunenchor
  10.00 Pfarrer Matthias Ebinger  
Gingen 5.45 Pfarrerin Margret Kaiser-Autenrieth Abendmahl
  7.30 Friedhof Pfarrerin Margret Kaiser-Autenrieth Auferstehungsgottesdienst, Posaunenchor
  9.30 Pfarrerin Kaiser-Autenrieth Familiengottesdienst
Süssen 8.30 Friedhof Pfarrerin Michaela Köger Osterfrühgottesdienst
  10.30 Pfarrerin Michaela Köger Familiengottesdienst
Donzdorf 10.30 Pfarrerin Kathinka Kaden Bläsergruppe
  Distrikt Obere Fils    
Bad Überkingen 8.00 Friedhof Pfarrerin Helga Steible-Elsässer Auferstehungsgottesdienst
  10.00 Pfarrerin Helga Steible-Elsässer Kirchenchor
Oberböhringen 10.00 Prädikantin Doris Staudinger  
Hausen 9.00 Pfarrer Georg Braunmüller  
Unterböhringen 7.30 Friedhof Pfarrer Georg Braunmüller Auferstehungsgottesdienst
  10.00 Pfarrer Georg Braunmüller Chor, Taufe
Deggingen 9.00 Pfarrer Wolfgang Krimmer  
Auendorf 10.00 Pfarrer Wolfgang Krimmer Abendmahl
Gruibingen 6.00 Pfarrerin Magdalena Smetana Ostermorgenfeier, Taufe
  10.00 Pfarrerin Magdalena Smetana  
Wiesensteig 6.00 Pfarrerin Angelika Schoblocher Ostermorgengottesdienst
  Distrikt Alb    
Steinenkirch 5.30 Pfarrerin Gabriele Renz Osternachtsgottesdienst
10.00 Pfarrerin Gabriele Renz Osterfestgottesdienst
Schalkstetten 10.30 Prädikantin Beate Clement  
Waldhausen 9.30 Prädikantin Beate Clement  
Bräunisheim 9.30 Prädikant Hans Werner Löchli  
Stubersheim 10.00 Prädikantin Gabriele Weller  
Hofstett-Emerbuch 5.00 Pfarrerin Maren Pahl und Team Osternacht-Gottesdienst
Amstetten-Bahnhof 7.30 Friedhof Pfarrer Reinhard Hoene Auferstehungsgottesdienst
  10.30 Pfarrerin Reinhard Hoene Auszeit-Gottesdienst
Türkheim 10.30 Pfarrerin Helga Striebel  
Aufhausen 6.00 Team Osterfrühgottesdienst
       
       
       

Ostermontag, 22. April

       
       
Stadtkirche Geislingen 9.30 Pfarrer Dietrich Crüsemann Familiengottesdienst, Kinder-Ostersingspiel
Eybach 10.15 Pfarrer Jörg Beißwenger  
  Distrikt Unteres Filstal    
Kuchen 9.30 Pfarrer Richard Autenrieth  
Gingen 10.30 Pfarrer Richard Autenrieth  
Süssen 9.30 Pfarrerin Michaela Köger  
Donzdorf 9.30 Pfarrerin Kathinka Kaden Osterfrühstücksgottesdienst, Band Crossover D
  Distrikt Obere Fils    
Bad Überkingen 10.30 St. Galluskirche Ostern er-"fahren" 3. Statopm unterwegs nach Emmaus - Gottesdienst mit dem Fahrrad
Hausen 9.45 Dorfkirche Ostern er-"fahren" 2.Station unterwegs nach Emmaus - Gottesdienst mit dem Fahrrad
Deggingen 9.00 Christuskirche Ostern er-"fahren" Start unterwegs nach Emmaus - Gottesdienst mit dem Fahrrad
  Distrikt Alb    
Böhmenkirch 10.30 Pfarrerin Helga Striebel  
Schalkstetten 9.30 Gymnastikalle Pfarrerin Maren Pahl Osterfrühstücksgottesdienst, Posaunenchor
Amstetten-Dorf 10.00 Pfarrer Reinhard Hoene  
Aufhausen 10.30 Pfarrerin Gabriele Renz