Gottesdienste über die Weihnachtszeit

Sie sind herzlich eingeladen zu den Gottesdiensten in der kommenden Weihnachtszeit. 

 

In den dreißig Kirchen des Evangelischen Kirchenbezirks Geislingen werden unterschiedlichste Gottesdienste gefeiert. Wir haben für Sie die Termine übersichtlich nach Datum und Gemeinden zusammengestellt:

Heilig Abend
24. Dezember:
       
         
Stadtkirche Geislingen 17.00 Christvesper mit Quempas-Singen Pfarrer Dietrich Crüsemann Kinder- und Jugendkantorei
  22.00 Christmette Dekan Martin Elsässer Kantorei
Geislingen-Pauluskirche 16.00 Familien-Gottesdienst Pfarrer z.A. Christian Treiber Musical
Geislingen-Weiler 15.30 Familien-Gottesdienst Pfarrer Dietrich Crüsemann  
Geislingen Martinskirche 14.30 Familien-Gottesdienst Pfarrerin Antje Klein Krippenspiel
  16.00 Christvesper Pfarrer Dr. Tobias Kaiser Posaunenchor, Friedenslicht
  22.00 Christmette Pfarrerin Antje Klein  
Geislingen-Markuskirche 17.30 Gottesdienst Pfarrer Tobias Kaiser Markus-Chörle, Friedenslicht
Geislingen-Samariterstift 15.30 Ökum. Gottesdienst Pfarrerin Birgit Enders  
Amstetten-Dorf 22.00 Christmette Pfarrer Reinhard Hoene Posaunenchor
Amstetten-Bahnhof 16.00 Familien-Gottesdienst Pfarrer Reinhard Hoene Krippenspiel
Auendorf 18.00 Familien-Gottesdienst Pfarrer Wolfgang Krimmer  
Aufhausen 17.00 Christvesper Pfarrerin Helga Striebel  
Bad Überkingen 17.30 Christvesper Pfarrerin Helga Steible-Elsässer  
Böhmenkirch 16.30 Familien-Gottesdienst Pfarrerin Gabriele Renz Krippenspiel
  22.00 Christmette Pfarrerin Gabriele Renz  
Bräunisheim 15.30 Familien-Gottesdienst Pfarrerin Maren Pahl Krippenspiel
Deggingen 16.30 Familien-Gottesdienst Pfarrer Wolfgang Krimmer Krippenspiel, Band Mixed Generations
  19.30 Christvesper Pfarrer Wolfgang Krimmer  
Donzdorf 16.00 Familiengottesdienst Pfarrerin Ulrike Haas Weihnachtsmusical
  22.00 Christnacht Pfarrerin Kathinka Kaden  
Eybach 16.00 Familien-Gottesdienst Pfarrer Jörg Beißwenger Krippenspiel
Gingen 16.00 Lichtleskirche mit Krippenspiel Pfarrer Richard Autenrieth Krippenspiel
  22.00 Christnacht Pfarrer Richard Autenrieth  
Gruibingen 17.00 Familien-Gottesdienst Pfarrerin Magdalena Smetana  
  22.00 Christmette Pfarrerin Magdalena Smetana und Team  
Hausen 17.30 Familien-Gottesdienst Pfarrer Georg Braunmüller  
Hofstett-Emerbuch 21.00 Christvesper Prädikant Hansjörg Frank  
Kuchen 17.00 Christvesper Pfarrer Matthias Ebinger  
  22.00 Christnacht Pfarrer Matthias Ebinger  
Schalkstetten 17.00 Christvesper Pfarrerin Maren Pahl  
Steinenkirch 15.00 Familien-Gottesdienst Pfarrerin Gabriele Renz Krippenspiel
  22.00 Christmette Pfarrerin Gabriele Renz  
Stötten 14.30 Familien-Gottesdienst Pfarrer Jörg Beißwenger Krippenspiel
Stubersheim 16.30 Familien-Gottesdienst KGR Hansjörg Frank, KGR Achim Renner Krippenspiel
Süssen 16.00 Familiengottesdienst Pfarrerin Michaela Köger Kinderkirche
  17.30 Christvesper Pfarrerin Friederike Maier Posaunenchor
Türkheim 15.30 Familien-Gottesdienst Pfarrerin Helga Striebel Krippenspiel
  22.00 Christmette Pfarrerin Helga Striebel Sängerbund
Unterböhringen 16.00 Fest-Gottesdienst Pfarrer Georg Braunmüller Kirchenchor
Oberböhringen   siehe Unterböhringen    
Waldhausen 15.00 Familien-Gottesdienst Vikar Clemens Dinkel Krippenspiel
Wiesensteig 17.00 Familien-Gottesdienst Pfarrerin Angelika Schoblocher  
  22.00 Christmette Pfarrerin Angelika Schoblocher  
         
         
Christfest
25. Dezember:
       
         
Stadtkirche Geislingen 10.00 Festgottesdienst Pfarrer Dietrich Crüsemann Kantorei, Abendmahl
  18.00 Weihnachtslieder-Singen Dekan Martin Elsässer Stadtkapelle
Geislingen-Pauluskirche siehe Stadtkirche ---    
Geislingen-Weiler siehe Stadtkirche ---    
Geislingen Martinskirche 9.30 Festgottesdienst Pfarrer Dr. Tobias Kaiser Abendmahl
Geislingen-Markuskirche --- --- --- siehe Martinskirche
Amstetten-Bahnhof 10.00 Festgottesdienst Pfarrer i.R. Winrich Scheffbuch Posaunenchor
Amstetten-Dorf --- --- --- siehe Amstetten-Bahnhof
Auendorf --- --- --- siehe Deggingen
Aufhausen --- --- --- siehe Türkheim
Bad Überkingen 10.00 Festgottesdienst Vikarin Andrea Stier Abendmahl
Böhmenkirch --- --- --- siehe Steinenkirch
Bräunisheim 9.15 Festgottesdienst Pfarrer i.R. Walter Scheck Abendmahl
Deggingen 10.00 Festgottesdienst Pfarrerin Magdalena Smetana Abendmahl, Singkreis
Donzdorf 9.30 Festgottesdienst Pfarrerin Kathinka Kaden Bläsergruppe
Eybach 10.15 Festgottesdienst Pfarrer Jörg Beißwenger  
Gingen 9.30 Festgottesdienst Pfarrer Richard Autenrieth Abendmahl
Gruibingen 10.00 Festgottesdienst Pfarrer Wolfgang Krimmer Liederkranz
Hausen 10.00 Festgottesdienst Dekanin i.R. Gerlinde Hühn  
Hofstett-Emerbuch 9.00 Festgottesdienst Pfarrerin Maren Pahl  
Kuchen 10.30 Gemeindehaus Festgottesdienst Pfarrer Matthias Ebinger anschl. Mittagessen
Oberböhringen 10.00 Festgottesdienst Pfarrer Georg Braunmüller  
Schalkstetten 10.30 Festgottesdienst Pfarrer i.R. Walter Scheck Abendmahl
Steinenkirch 10.00 Festgottesdienst Pfarrerin Gabriele Renz Abendmahl, Chöre
Stötten 9.00 Festgottesdienst Pfarrer Jörg Beißwenger  
Stubersheim 10.00 Festgottesdienst Pfarrerin Maren Pahl Männergesangverein
Süssen 10.30 Festgottesdienst Pfarrerin Yasna Crüsemann Abendmahl
Türkheim 19.30 Abendlicher Sing-Gottesdienst    
Unterböhringen 9.00 Festgottesdienst Pfarrer Georg Braunmüller Weihnachten für Frühaufsteher
Waldhausen 10.30 Festgottesdienst Pfarrer z.A. Christian Treiber Abendmahl
Wiesensteig 10.00 Festgottesdienst Pfarrerin Angelika Schoblocher Stadtkapelle
         
         
         
2. Weihnachtsfeiertag
26. Dezember:
       
         
Stadtkirche Geislingen 10.00 Festgottesdienst Pfarrerin Yasna Crüsemann Internationale Weihnachtslieder
Geislingen-Weiler 10.00 Festgottesdienst Pfarrer Dietrich Crüsemann Liederkranz
Geislingen-Pauluskirche 9.30 Festgottesdienst Vikar Clemens Dinkel Weihnachtslieder-Singen
Geislingen Martinskirche --- --- --- siehe Markuskirche
Geislingen-Markuskirche 10.30 Festgottesdienst Vikar Clemens Dinkel Weihnachtslieder-Singen
Amstetten-Dorf 10.00 Gottesdienst Pfarrer Reinhard Hoene Kirchenchor
Auendorf 19.00 Auendorfer Abend Pfarrer Wolfgang Krimmer  
Aufhausen 9.15 Gottesdienst Pfarrerin Helga Striebel Gesangverein
Böhmenkirch 10.30 Festgottesdienst Pfarrer z.A. Christian Treiber Abendmahl
Bräunisheim 10.00 Festgottesdienst Pfarrerin Gabriele Renz  
Deggingen 17.00 Unterböhringen, Auf der ebene Distrikts-Festgottesdienst im Freien Pfarrer des Distrikts  
Eybach 10.15 Festgottesdienst Pfarrer Jörg Beißwenger Weihnachtslieder-Singen
Kuchen 9.30 Festgottesdienst Vikar Johannes Huger Abendmahl, Kirchenchor
Süssen 10.30 Festgottesdienst für den Distrikt Dekan Martin Elsässer Sing-Gottesdienst
Unterböhringen 17.00 Reichenbacher Ebene Gottesdienst im Fackelschein Distrikts-Gottesdienst Musikverein TSV Bad Überkingen
         
         
Sonntag
29. Dezember
  Sonntag nach Weihnachten    
Gemeinde Uhrzeit Gottesdienst Pfarrer/Pfarrerin Besonderes
Geislingen-Martinskirche 9.30 Zentraler Gottesdienst für Geislingen Pfarrer Dr. Tobias Kaiser  
Helfenstein-Klinik 9.00 Gottesdienst Pfarrer Volker Weiß  
Amstetten-Dorf 10.00 Gottesdienst Pfarrer Reinhard Hoene Taufen
  19.00 Weihnachtliches Abendlob Distrikts-Gottesdienst  
Bad Überkingen 9.00 Gottesdienst Pfarrerin Helga Steible-Elsässer  
Stubersheim 19.00   Pfarrerinnen und Pfarrer im Distrikt Gottesdienst für die Alb
Kuchen 17.00 ESBI-Festplatz Distrikts-Gottesdienst Pfarrerinnen und Pfarrer des Distriktes Posaunenchor
Oberböhringen 10.00 Gottesdienst Pfarrerin Helga Steible-Elsässer  
Deggingen 17.00 Ave Maria Ökum. Gottesdienst Pfarrer Wolfgang Krimmer Weihnachtslieder-Singen
Wiesensteig 10.00 Gottesdienst Pfarrerin Angelika Schoblocher  
         
         
Altjahrabend
31. Dezember:
       
         
Stadtkirche Geislingen 17.00 Gottesdienst Pfarrer Dietrich Crüsemann Kantorei, Abendmahl
Geislingen-Pauluskirche 17.30 St. Johannes Ökum. Gottesdienst Kirchengemeinderäte  
Geislingen-Weiler 18.30 Gottesdienst Pfarrer Dietrich Crüsemann Abendmahl
Geislingen Martinskirche 17.00 Ökum. Gottesdienst Pfarrer Dr.Tobias Kaiser  
  22.00 Silvesterkonzert   Musik für Violine und Orgel
Amstetten-Bahnhof 18.00 Gottesdienst Pfarrer Reinhard Hoene Abendmahl
Auendorf 18.00 Gottesdienst Jugendreferent Felix Witte  
Aufhausen 18.30 Gottesdienst Pfarrerin Helga Striebel Abendmahl
Bad Überkingen 18.00 Ökum. Gottesdienst Pfarrerin Helga Steible-Elsässer/Diakon Zeller  
Donzdorf 16.30 Gottesdienst Pfarrerin Yasna Crüsemann Abendmahl
Eybach 18.30 Ökum. Gottesdienst Pfarrer Jörg Beißwenger  
Gingen 17.30 Gottesdienst Pfarrerin Margret Kaiser-Autenrieth Abendmahl
Gruibingen 19.00 Gottesdienst Jugendreferent Felix Witte  
Hausen 16.30 Gottesdienst Pfarrer Georg Braunmüller Abendmahl
Hofstett-Emerbuch 17.00 Gottesdienst Pfarrerin Maren Pahl Abendmahl
Kuchen 16.00 Gottesdienst Pfarrerin Margret Kaiser-Autenrieth Abendmahl, Posaunenchor
Steinenkirch 19.00 Gottesdienst Pfarrerin Gabriele Renz Abendmahl
Stötten 20.00 Gottesdienst Pfarrer Jörg Beißwenger  
Süssen 18.00 Gottesdienst Pfarrerin Yasna Crüsemann Abendmahl
Türkheim 17.00 Gottesdienst Pfarrerin Helga Striebel Abendmahl
Unterböhringen 18.00 Gottesdienst Pfarrer Georg Braunmüller Abendmahl
Wiesensteig 17.00 Gottesdienst Pfarrerin Angelika Schoblocher Amazsing
         
         
         
Neujahr
01. Januar:
       
         
Geislingen-Stadtkirche 17.00 Gottesdienst Dekan Martin Elsässer Zentraler Gottesdienst zum Jahresbeginn
Geislingen-Markuskirche 10.30 Gottesdienst Dekan Martin Elsässer  
Amstetten-Dorf 11.00 Gottesdienst Pfarrer Reinhard Hoene  
Steinenkirch 10.30 Gottesdienst Pfarrerin Gabriele Renz  
Bad Überkingen 17.00 Gottesdienst Pfarrer Georg Braunmüller  
         
         
Sonntag nach Neujahr, 05. Januar   Prediger/Predigerin Besonderes
Geislingen-Stadtkirche 9.30 Pfarrer z.A. Christian Treiber  
Geislingen-Weiler 10.45 Pfarrer z.A. Christian Treiber  
Geislingen-Pauluskirche 9.30 Pfarrerin Birgit Enders  
Geislingen-Markuskirche 10.30 Pfarrerin Birgit Enders  
Eybach 9.00 Pfarrer Jörg Beißwenger  
Stötten 10.15 Pfarrer Jörg Beißwenger  
Geislingen Helfenstein-Klinik 9.00 Diakon Michael Weiss  
Kuchen 10.30 Pfarrer Matthias Ebinger  
Gingen 9.30 Pfarrer Matthias Ebinger  
Süssen 10.30 Pfarrerin Kathinka Kaden  
Donzdorf 9.30 Pfarrerin Kathinka Kaden Taufen
Hausen 9.00 Pfarrer Georg Braunmüller  
Unterböhringen 10.00 Pfarrer Georg Braunmüller  
Deggingen 10.00 Pfarrer Wolfgang Krimmer  
Wiesensteig 10.00 Pfarrerin Angelika Schoblocher  
Steinenkirch 10.30 Pfarrerin Gabriele Renz Einführung neuer KGR
Schalkstetten 10.30 Pfarrerin Helga Striebel  
Stubersheim 9.00 Pfarrerin Helga Striebel  
Amstetten-Bahnhof 10.30 Pfarrer Johannes Bräuchle  
Türkheim 9.15 Pfarrer Johannes Bräuchle  
Epiphanias
06. Januar:
       
         
Stadtkirche Geislingen 9.30 Festgottesdienst für Geislingen Pfarrerin Antje Klein  
Amstetten-Dorf 10.00 Gottesdienst Kirchengemeinderat  
Aufhausen 10.30 Gottesdienst    
Auendorf 10.00 Gottesdienst Pfarrer Wolfgang Krimmer Abendmahl
Bad Überkingen 9.00 Gottesdienst Pfarrer Georg Braunmüller  
Böhmenkirch 10.00 Frühstücks-Gottesdienst Pfarrerin Gabriele Renz  
Donzdorf 10.00 Festgottesdienst für den Distrikt Pfarrerin Kathinka Kaden Band Crossover D
Gruibingen 10.30 Kath. Kirche Gottesdienst Pfarrerin Magdalena Smetana Sternsinger
Oberböhringen 10.00 Gottesdienst Pfarrer Georg Braunmüller  
Waldhausen 10.00 Gottesdienst Pfarrerin Maren Pahl