Gottesdienste und Termine

Gottesdienste Martinskirche

4.So.vor der Passionszeit 10.02., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Dr. Kaiser

Septuagesimae 17.02., 9.30 Uhr Gottesdienst mit dem Posaunenchor, Pfarrer Dr. Kaiser

Sexagesimae 24.02., 9.30 Uhr Gottesdienst mit der Kantorei, Dekan Elsässer, anschließend Kirch-Cafe

Estomihi 03.03., 9.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Treiber

Invokavit 10.03., siehe Markuskirche 

Samstag 16.03., 19.00 Uhr Orgelkonzert

Reminiszere 17.03., 9.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Dr. Kaiser

Okuli 24.03., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Dr. Kaiser

 

 

Gemeindesaal Martinskirche

Donnerstag 14.02., 14.30 Uhr Altenclub Altenstadt

Donnerstag 21.02., 19.30 Uhr Familienkreis

Donnerstag 28.02., 14.30 Uhr Altenclub Altenstadt

Montag 11.03., 14.00 Uhr Frauenkreis

Donnerstag 14.03., 19.30 Uhr Familienkreis

Donnerstag 21.03., 14.30 Uhr Altenclub Altenstadt

  

Kantorei jeden Dienstag 20.00 Uhr. 

Posaunenchor jeden Freitag 19.00 Uhr.  

Sitzen in der Stille jeden Donnerstag von 18.30 - 19.45 Uhr.

 

 

Gottesdienste im Samariterstift Bronnenwiesen in Altenstadt:

Freitag 08.02., 22.02., 08.03., 22.03.  jeweils um 16.30 Uhr  

 

 

Gottesdienste Markuskirche

4.So.vor der Passionszeit 10.02., 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Dr. Kaiser

Samstag 16.02., 19.00 Uhr Lobpreisabend

Septuagesimae 17.02., 10.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Dr. Kaiser

Sexagesimae 24.02., 10.30 Uhr Gottesdienst, Dekan Elsässer

Mittwoch 27.02., 6.30 Uhr Morgengebet

Estomihi 03.03., siehe  Martinskirche

Invokavit 10.03.,10.30 Uhr Gottesdienst mit Taufe, Pfarrer Crüsemann

Samstag 16.03., 19.00 Uhr Lobpreisabend

Reminiszere 17.03., 10.30 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Dr. Kaiser

Okuli 24.03., 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Dr. Kaiser

Mittwoch 27.03., 6.30 Uhr Morgengebet

 

 

Gruppen und Kreise im Markuszentrum:

Donnerstag 07.02., 14.00 Uhr Frohes Alter

Freitag 08.02., 18.30 Uhr Mitarbeiterfest

Samstag 09.02., 9.00 Uhr Bezirksvorbereitung für den Weltgebetstag

Mittwoch 13.02., 19.30 Uhr Sitzung des Kirchengemeinderats

Donnerstag 14.02., 9.00 Jungsenioren

19.30 Uhr Meditation des Tanzes

Mittwoch 20.02., 20.00 Uhr Frauentreff

Donnerstag 21.02., 14.00 Uhr Frohes Alter

19.30 Uhr Sitzung des Kirchengemeinderats

Donnerstag 28.02., 19.30 Uhr Meditation des Tanzes

Freitag 01.03., 9.00 Uhr Religionsunterricht für Erwachsene

Mittwoch 13.03., 20.00 Uhr Frauentreff

Donnerstag 14.03., 9.00 Uhr Jungsenioren

14.00 Uhr Frohes Alter

19.30 Uhr Meditation des Tanzes

Freitag 15.03., 9.00 Uhr Religionsunterricht für Erwachsene

Freitag 22.03., 9.00 Uhr Religionsunterricht für Erwachsene 

Donnerstag 28.03., 14.00 Uhr Frohes Alter

Freitag 29.03., 9.00 Uhr Religionsunterricht für Erwachsene

 

 

Krabbelgruppe jeden Donnerstag um 9.30 Uhr.

Konfirmandenunterricht jeden Mittwoch um 14.30 Uhr.